Media Contact:
Cary Alden
504.834.7517, 914-7517
caldenpr@cox.net

QUÉ: Fiesta de vista previa de la subasta de bellas artes
1.100 pinturas, esculturas, serigrafías, aguafuertes y litografías originales
por Bertho, Chagall, Dali, Deyber, Erte, Francis, Fressinier, Hallam,
Haring, Hart, Hofmann, Kondakova, Lalonde, Lichtenstein, Mas,
Mira, Murakami, Picasso, Rembrandt y Warhol entre muchos otros disponibles para comprar esa noche.

DÓNDE : Galería Martin Lawrence
433 Royal Street (entre las calles Conti y St. Louis) en el corazón de la
Barrio Francés
RSVP solicitado (504) 299-9055 , www.martinlawrence.com , 433ROYAL@MARTINLAWRENCE.COM

CUÁNDO: Sábado 13 de septiembre de 2014
5:00 p. M. - 7:00 p. M.
Entretenimiento y refrigerios durante el evento.

ALCANCE :
Martin Lawrence Gallery invita al público a una vista previa de pinturas y obras exclusivas de edición limitada de reconocidos artistas contemporáneos de su extensa colección. Los catálogos de subastas estarán disponibles con una lista de más de 1100 piezas excepcionales para su adquisición esa noche a un precio de compra especial o una oferta por escrito con descuentos del 30% al 60% de descuento al por menor. Esta increíble oportunidad hace que las bellas artes, que incluyen maestros del siglo XX y estrellas del siglo XXI, sean asequibles para todos los niveles de coleccionistas.

Martin Lawrence Galleries ofrece el mayor y mejor inventario de obras extraordinarias, desde lo raro hasta lo sublime, incluidas pinturas, grabados y linóleo: Andy Warhol y Picasso, las brillantes imágenes y esculturas de Erte, el padre del Art Deco, Joan Miro y la actualidad. Los mejores artistas como Liudmila Kondakova, Robert Deyber, Philippe Bertho, Felix Mas, Kerry Hallam, Francois Fressnier, Douglas Hofmann, Takashi Murakami, Rene Lalonde, Mark Kostabi y Ali Golkar se encuentran entre el selecto grupo.

Martin Lawrence Galleries: la principal galería de bellas artes de Estados Unidos
Fundada en 1975, Martin Lawrence Galleries se especializa en pinturas originales, esculturas y gráficos de edición limitada. La galería se distingue por obras de arte de Pablo Picasso, Marc Chagall, Rembrandt, Andy Warhol, Keith Haring, Erté, Liudmila Kondakova, Kerry Hallam, Philippe Bertho, Robert Deyber, François Fressinier, René Lalonde, Felix Mas, Takashi Murakami y muchos otros. Martin Lawrence Galleries se dedica a presentar los grandes nombres y lo mejor de los artistas emergentes. Estamos comprometidos a ofrecer obras de arte de la mejor calidad y un valor superior, mientras mantenemos el más alto nivel de integridad y estándares éticos en el servicio a nuestros clientes.

###