PARA PUBLICACIÓN INMEDIATA
Contactos de medios:
Jyl Benson
504.913.4747
jylb@cox.net

Tambry Reed
504-962-3711
treed@z-comm.com

Beneficiarios benéficos de la subasta de Mardi Gras de Galatoire agregan artículos especiales para comprar
Evento en beneficio del Parque de la Ciudad de Nueva Orleans y la Colección Histórica de Nueva Orleans

18 de enero de 2010 — NUEVA ORLEANS - El lunes 25 de enero de 2010, el restaurante Galatoire's organizará su subasta anual de Mardi Gras, en la que los clientes pujarán por asientos en la mesa para el almuerzo el 12 de febrero, el viernes antes de Mardi Gras.

Las ganancias de la subasta beneficiarán a dos organizaciones locales, el Parque de la Ciudad de Nueva Orleans (NOCP) y la Colección Histórica de Nueva Orleans (HNOC). Ambos beneficiarios donarán artículos para subastar además de los codiciados asientos.

HNOC ofrecerá:

  • Mapa de reproducción enmarcado y enmarañado de 1812 Nueva Orleans
  • Entrada para dos (2) personas para el 15 ° Simposio anual del Centro de Investigación Williams de The Collection, Between Colony and State: Louisiana in the Territorial Period, 1803-1812 y un cartel enmarcado que invita al evento
  • Libro de colección, Charting Louisiana: 500 Years of Maps

NOCP ofrecerá:

  • Dos Serigrafías en acuarela de City Park por el aclamado artista local Robert Guthrie
  • Paquete de golf para cuatro para jugar en el campo de golf North de City Park.

La noche comenzará a las 5:30 pm con una recepción con entremeses del chef ejecutivo Brian Landry y cortesía de champán de Veuve Clicquot Ponsardin. La subastadora Ruthie Winston tomará la palabra a las 6:30 pm

Se requiere preinscripción para la subasta. Las paletas de subasta numeradas se presentarán con anticipación a las primeras 150 personas que se registren. Debido al espacio limitado, solo se admitirán aquellos registrados más un invitado de su elección. Póngase en contacto con Christi Gaudet, 504-525-2021 o cgaudet@galatoires.com , para reservar un remo. Para obtener más información sobre Galatoire, visite www.galatoires.com .

###